网站首页 | 媒体点评 | 律师BLOG | 民事商事 | 交通事故 | 婚姻继承 | 劳动工伤 | 房屋地产 | 医疗事故 | 刑事辩护
知识产权 | 公司法律 | 人身伤害 | 破产改制 | 金融保险 | 海事商事 | 行政诉讼 | 房屋拆迁 | 物业管理 | 合同范例
司法鉴定 | 律师日志 | 服务范围 | 大连法规 | 商计划书 | 股权转让 | 案例集锦 | 投资大连 | 司法考试 | 档案查询
法律法规 | 赔偿数据 | 职业规范 | 付费方式 | 著作精选 | 法制新闻 | 收费标准 | 法律援助 | 在线咨询 | 司法部门
 您的当前位置: 首页 >> 股权转让 >> 文章正文
中外合资企业股权转让须工商登记吗?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

中外合资企业股权转让须工商登记吗?

 

 

问:甲与乙签订股权转让合同,甲将其在某中外合资企业中的30%股权转让给乙,双方约定合同自双方签字盖章,并报审批机构批准后生效。合资企业董事会作出决议,同意股权转让。乙与合资企业其他投资者签署了新的合同、章程。审批机构批准了股权转让及新的合同、章程。此后不久,合资企业被吊销营业执照。在清算中,甲与乙发生股权争议,甲认为股权转让已经生效,乙认为尚未办理股权变更登记手续,股权转让无效。请问:乙的说法有法律依据吗?
 
答:国务院发布的2001年7月22日修订的《中华人民共和国中外合资经营企业法实施条例》第二十条第一款规定:"合营一方向第三者转让其全部或者部分股权的,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记管理机构办理变更登记手续。"第四款规定:"违反上述规定的,其转让无效。"合同法第四十四条第二款规定,"法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。"由此可见,乙的说法有法律依据。

 


 

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·个人合伙协议书
·婚姻问题解答
·律师解答交通事故集锦
· 房地产问题集锦
·有关劳动问题解答集锦
·借款协议
·投资入股协议书范本
·婚姻法有关房产问题律师..
·刑事诉讼指南1
·商铺租赁合同
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录